把(x-y),(a+b)作为一个因式,合并同类项:3(x-y)-9(x-y)-8(x-y)+6(x-y)-1

alen_xuan8 1年前 已收到3个回答 举报

fthws 幼苗


(1)3(x-y)^2-9(x-y)-8(x-y)^2+6(x-y)-1
=(3-8)(x-y)²-(9-6)(x-y)-1
=-5(x-y)²-3(x-y)-1


1

小风灵 果实


3(x-y)-9(x-y)-8(x-y)+6(x-y)-1
=(3-9-8+6)(x-y)-1
=-8(x-y)-1


1

小竹815 幼苗


原式=-8(x-y)-1


0