选用适当的方法解下列方程:(1)x2+3x-2=0;                          (2)(x+2)

选用适当的方法解下列方程:
(1)x2+3x-2=0;
(2)(x+2)2=5(x+2).
九九归一九 1年前 已收到1个回答 举报

laowen1977 花朵


解题思路:(1)找出a,b,c的值代入求根公式即可求出解;
(2)方程变形后分解因式,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

(1)这里a=1,b=3,c=-2,
∵△=9+8=17,
∴x=
−3±
17
2,
则x1=
−3+
17
2,x2=
−3−
17
2;

(2)方程变形得:(x+2)2-5(x+2)=0,
分解因式得:(x+2)(x+2-5)=0,
可得x+2=0或x-3=0,
解得:x1=-2,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法以及公式法,熟练掌握各自解法是解本题的关键.


6