分数应用题:一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要9天,由甲先做几天,再由乙接着做,共10天完成,问,甲乙各做多

分数应用题:一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要9天,由甲先做几天,再由乙接着做,共10天完成,问,甲乙各做多少天?
请用方程式完成或者数学式一步步完成.
最一般的冰 1年前 已收到1个回答 举报

静鸟狂澜 幼苗


甲单独完成需要12天得 甲的工作效率1/12
乙单独完成需要9天得 乙工作效率1/9
设甲乙各做x,y天
x+y=10
(1/12)x+(1/9)y=1
得x=4 y=6


1