用单片机制作数字电压表,待测电压经A/D转换器得到的8位数字量进入51单片机后怎样转换成实际的电压数值?

用单片机制作数字电压表,待测电压经A/D转换器得到的8位数字量进入51单片机后怎样转换成实际的电压数值?
待测电压有两位小数.
lorilv 1年前 已收到1个回答 举报

dada_2006 幼苗


假设ADC的参考电压是Vref,ADC转换结果是X所示实际电压V是:
V=Vref×X÷256
要得到两位小数?如果使用C语言编写那就没有问题了.但是还有一种方法,假设Vref=2.56V,即2560mV,所以V=2560×X÷256=10×X,单位是mV,只要自己加小数点就行了,比如X=65H=101,则V=1010mV=1.01V.


7