一道乘方数学题若|X—2|与(y+1/20互为相反数,求整式(x的平方y-3xy)-2(3 x的平方y-2xy)的值

直径两寸的硅胶棒 1年前 已收到4个回答 举报

wddfl 幼苗


相反数性质,所以体型是“0+0型”
|x-2|+(y+1/20)=0
|x-2| x=2
(y+1/20) y=-(1/20)
(2^2*-1/20-3*2*-1/20)-2(3*2^2*-1/20-2*2*-1/20)
=(-1/5+3/10)-2(-3/5+1/5)
=1/10+4/5
=9/10


5

dychqwe 幼苗


18


2

iloveav2008 幼苗


分两种情况:x-2=-(y+1/20)或 x-2=y+1/20
分别求出:x=-y+39/20 或 x=y+41/20
分别带入方程式,解关于Y的二元一次方程


2

lelaavril 幼苗


lll


0