已知a=(1.根号3) b=(3.0)若a+入b与入a+b的夹角为锐角,求实数入的取值范围

已知a=(1.根号3) b=(3.0)若a+入b与入a+b的夹角为锐角,求实数入的取值范围
1楼的能算出来吗
晃动的日历 1年前 已收到1个回答 举报

yuediaoyu 幼苗


由题意得,a+入b=(1+3入,根号3)
入a+b=(3+入,入根号3)
若a+入b与入a+b的夹角为锐角,则a+入b与入a+b的数量积大于零
即a+入b*入a+b=(1+3入)*(3+入)+根号3*入根号3
=3入^2+13入+3
然后令3入^2+13入+3>0,解这个一元二次方程就可以了
有求根公式得,入>(-13+√133)/6
或 入


3