已知下列热化学方程式:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H=-702.2kJ•mol-1Hg(l)+[1/2]O

已知下列热化学方程式:
2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H=-702.2kJ•mol-1
Hg(l)+[1/2]O2(g)=HgO(s)△H=-90.7kJ•mol-1
由此可知Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的反应热△H为(  )
A.-260.4kJ•mol-1
B.+260.4kJ•mol-1
C.-611.5kJ•mol-1
D.+520.8kJ•mol-1
郁香璎珞 1年前 已收到1个回答 举报

风中孤鸿 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,利用已知的热化学方程式乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减,据此计算.

已知下列热化学方程式:
①2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H=-702.2kJ•mol-1
②Hg(l)+[1/2]O2(g)=HgO(s)△H=-90.7kJ•mol-1
根据盖斯定律可知:[1/2]①-②得热化学方程式Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l),
则△H=
1
2×(-702.2kJ•mol-1)-(-90.7kJ•mol-1)=-260.4kJ/mol,
故选:A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查盖斯定律、反应热的计算等,难度中等,理解盖斯定律并根据盖斯定律构造目标热化学方程式是解答本题的关键.


3