小红和小东用一根长12.56米的绳子正好可以绕一棵树的树干10圈,这棵树的树干的横截面大约是多少平方米?

啃着甘蔗卖西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

4h3h 幼苗


解题思路:用绳子的总长除以10,求出这棵树的周长,再除以2π求出它的半径,再根据圆的面积公式进行计算.

12.56÷10÷2÷3.14,
=1.256÷2÷3.14,
=0.2(米),
3.14×0.22
=3.14×0.04,
=0.1256(平方米);
答:这棵树的树干的横截面大约是0.1256平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的主要考查了学生对圆的周长和面积公式的掌握情况.


7