儿子年龄是母亲的10分之3,是父亲年龄的7分之2,父亲比母亲大2岁.父亲、母亲、儿子的年龄各是多少岁?

岱岩 1年前 已收到6个回答 举报

lanse16 花朵


因为儿子的年龄不变
所以母亲的年龄×10分之3=父亲的年龄×7分之2
母亲的年龄:父亲的年龄=7分之2:10分之3=20:21
母亲的年龄是2÷(21-20)×20=40(岁)
父亲的年龄是2÷(21-20)×21=42(岁)
儿子的年龄是40×10分之3=12(岁)


9

charki 幼苗


3/10x=2/7y
x-y=2
所以x=44
y=42
父44 母42 儿14


2

feny23 幼苗


父亲:42,母亲:40;儿子:12
设未知数,母亲x岁,父亲x+2
七分之二的x+2等于十分之三x
求出x,再代入求出其它人的


2

李士祟 幼苗


设儿子年龄为X,母亲年龄为Y,父亲年龄为Z,
则:X=3/10Y,X=2/7Z,Z-Y=2
解方程组得出:X=12,Y=40,Z=42。
父亲,母亲,儿子的年龄分别为42,40,12。


2

弯倒 幼苗


设儿子的年龄为X,则母亲的年龄为3分之10X,父亲的年龄为2分之7X,所以
7/2X-10/3X=2
解得:X=12 7/2X=42 10/3X=40
所以儿子为12岁,母亲为40,父亲为42岁


1

seedfeed5 幼苗


父亲:42,母亲:40;儿子:12
设未知数,母亲x岁,父亲x+2
七分之二的x+2等于十分之三x
求出x,再代入求出其它人的
xx


0