阻值相同的两个电阻并联后的总电阻是10欧姆,则他们串联后的总电阻是多少?讲解,求解过程!

tdpcsu 1年前 已收到1个回答 举报

破坏天使angle 幼苗


记住两个公式:
电阻串联时:R=R1+R2 (1)
电阻并联时:1/R=1/R1+1/R2 (2)
我们再来解决你的问题,两个电阻阻值相同,设其为X,即为:R1=R2=X
并联后电阻为10,则应用公式(2),即:1/10=1/X+1/X,可以得出X=20,即单个电阻的阻值是20欧姆.
要求串联后的阻值,我们应用公式(1),即20+20=40
可见所求串联之后的总电阻为40欧姆.
刚开始学习物理知识吧?
学习物理,第一要理解;第二要记忆.
加油吧,小伙子.


3