已知y+m与x-n成正比例(m,n为常数),证明y是x的一次函数

冰冰的夏 1年前 已收到1个回答 举报

yijing309 幼苗


y+m与x-n成正比例
y+m=k(x-n)=kx-kn,k为不等于0为常数
y=kx-kn-m,
y是x的一次函数


2