设x0是方程lnx+x=4的解,则x0在下列哪个区间内(  )

设x0是方程lnx+x=4的解,则x0在下列哪个区间内(  )
A. (3,4)
B. (0,1)
C. (1,2)
D. (2,3)
化古绵掌 1年前 已收到3个回答 举报

adgjl88 花朵


解题思路:构造函数f(x)=lnx+x-4,判断函数的单调性,利用函数零点的判断条件即可得到结论.

构造函数f(x)=lnx+x-4,
则函数f(x)的定义域为(0,+∞),且函数单调递增,
∵f(2)=ln2+2-4=ln2-2<0,f(3)=ln3+3-4=ln3-1>0,
∴f(x)=lnx+x-4的零点所在区间为(2,3),
即方程的解x0所在的求解为(2,3),
故选:D

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点所在区间的判断,根据函数零点存在的条件是解决本题的关键.


7

春心荡呀荡 幼苗


第一区间
根据图像可以求


1

bai6428 幼苗


用二分法


1