蛋壳的化学式是什么?蛋壳的主要成分是什么?鸡蛋与盐酸发生化学反应,

xjceac 1年前 已收到5个回答 举报

jenwee 幼苗


碳酸钙CaCO3
CaCO3+2HCL=CaCL2+H20+CO2


10

你的体温1980 幼苗


主要成分是碳酸钙,即CaCO3
CaCO3+2HCL=CaCL2+H20+CO2


3

kk舞后 幼苗


主要成分是碳酸钙(CaCO3) 能发生反应,方程式为:
CaCO3+2HCL=CaCL2+H20+CO2↑


2

tkggcel 幼苗


主要成分是碳酸钙,即CaCO3


0

天字第一号乖宝 幼苗


鸡蛋壳,石灰石,大理石,贝壳等等主要成分都是碳酸钙


0