两个整数相除,商是12,余数是26,被除数、除数、商与余数的和是454,求除数和被除数各是______、______.

yinweiai99 1年前 已收到3个回答 举报

b1uering 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为12x+26,进而根据被除数、除数、商、余数的和是454,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可.

设除数为x,则被除数为:12x+26,
则:12x+26+x+26+12=454,
13x+64=454,
13x+64-64=454-64,
13x=390,
x=30,
被除数:12×30+26=386;
答:除数是30,被除数是386.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除数.


10

jellyun 幼苗


jj 454-12-26-26)÷(12+1)=30


2

th1312 幼苗


被除数+除数=454-26-12=416
被除数=除数×商+余数 得:被除数=12×除数+26,
由上面两式,得:12×除数+除数+26=416
除数=(416-26)÷13=30
被除数=30×12+26=386
综合列式:(454-12-26-26)÷(12+1)=30


0