帮我做一道题已知一个三角形的周长是22cm,第一条边长为(a+2b)cm .第2条边长比第一条边长多(b+2)cm (⒈

帮我做一道题
已知一个三角形的周长是22cm,第一条边长为(a+2b)cm .第2条边长比第一条边长多(b+2)cm
(⒈)计算这个三角形的第三边的长度(用代数表示)
(⒉)当a=3 b =1 第三条边上的高=7cm时~求此三角形的面积
zkn_1017 1年前 已收到2个回答 举报

高山大海蓝天 幼苗


(1)第一条边:a+2b;第二条边:(a+2b)+(b+2)=a+3b+2;所以:第三条边=周长-(第一条边+第二条边)=22-(a+2b+a+3b+2)=22-(2a+5b+2)=20-2a-5b所以,第三边长为:(20-2a-5b)cm;(2)将a=3,b=1直接代入以上代数式,得:第三边...


4

u_ceab2an_d144_e 幼苗


1.22-(a+2b)-(a+2b+b+2)=22-2a-5b
2.当a=3,b=1时,第一边长为5,第二边长为8,.第三边长为9.
面积为9*7/2=31.5(平方厘米)
0.0


1