一批志愿者组成了一个“爱心团队”,专门到全国各地巡回演出,以募集爱心基金.第一个月他们就募集到资金1万元.随着影响的扩大

一批志愿者组成了一个“爱心团队”,专门到全国各地巡回演出,以募集爱心基金.第一个月他们就募集到资金1万元.随着影响的扩大,第n(n≥2)个月他们募集到的资金都将会比上个月增加20%,则当该月所募集到的资金首次完成突破10万元时,相应的n的值为______.(参考数据:1.25≈2.5,1.26≈3.0,1.27≈3.6)
端木dm丢丢 1年前 已收到1个回答 举报

dlrd 幼苗


解题思路:由题意得第一个月募集到资金1万元,则第二个月募集到资金1(1+20%)万元,第三个月募集到资金1(1+20%)2万元,…,第n个月募集到资金1(1+20%)n-1万元,根据1.26×1.27=10.8>10,可得n-1=6+7,解得n=14.

第一个月募集到资金1万元,则第二个月募集到资金1(1+20%)万元,第三个月募集到资金1(1+20%)2万元,…,第n个月募集到资金1(1+20%)n-1万元,由题意得:
1(1+20%)n-1>10,
1.2 n-1>10,
∵1.26×1.27=10.8>10,
∴n-1=6+7=13,
n=14,
故答案为:14.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 此题主要考查了增长率问题,以及同底数幂的乘法,关键是根据题意列出第n个月募集到资金,再根据同底数幂的乘法法则:同底数幂相乘,底数不变,指数相加计算即可.


1