将一个底面积直径为10CM、高为6CM的圆锥形木块沿底面直径分成形状、大小都相同的两半,表面积比原来增加了

将一个底面积直径为10CM、高为6CM的圆锥形木块沿底面直径分成形状、大小都相同的两半,表面积比原来增加了
( )平方厘米?
weiwei1101 1年前 已收到3个回答 举报

OKINAWA79 春芽


增加了两个三角形的面积.
这两个三角形以底面直径为底,以圆锥的高为高.
10×6÷2×2=60(平方厘米)
答:增加了60平方厘米.


7

江南流年 幼苗


(1/2)X10X6X2=60(平方厘米)


1

wwch5130108 幼苗


就是增加了2个面积为:10cm×6cm/2=30平方厘米的等腰三角形的面积,也就是答案就是:表面积比原来增加了2×10cm×6cm/2=60 平方厘米


0