(2009•深圳一模)已知函数f(x)=x3-3ax2-bx,其中a,b为实数,

(2009•深圳一模)已知函数f(x)=x3-3ax2-bx,其中a,b为实数,
(1)若f(x)在x=1处取得的极值为2,求a,b的值;
(2)若f(x)在区间[-1,2]上为减函数,且b=9a,求a的取值范围.
sundae846 1年前 已收到1个回答 举报

elizabethly 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)在x=1处取得的极值为2,可建立关于a,b的两个等式关系,解方程组即可.
(2)由f(x)在区间[-1,2]上为减函数,可转化成f'(x)≤0对x∈[-1,2]恒成立,借助二次函数的知识建立不等关系,可求出a的取值范围.

(Ⅰ)由题设可知:f'(1)=0且f(1)=2,


3−6a−b=0
1−3a−b=2,
解得a=
4
3,b=−5.;
(Ⅱ)∵f'(x)=3x2-6ax-b=3x2-6ax-9a,
又f(x)在[-1,2]上为减函数,
∴f'(x)≤0对x∈[-1,2]恒成立,
即3x2-6ax-9a≤0对x∈[-1,2]恒成立,
∴f'(-1)≤0且f′(2)≤0,


3+6a−9a≤0
12−12a−9a≤0⇒

a≥1
a≥
4
7⇒a≥1,
∴a的取值范围是a≥1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本小题主要考查函数的导数,单调性,极值,不等式等基础知识,考查综合利用数学知识分析问题、解决问题的能力,属于中档题.


1