某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600mol Cl-,则该氯化物的摩尔质量为______,金属M的相对原子质量

某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600mol Cl-,则该氯化物的摩尔质量为______,金属M的相对原子质量为______.
wypan 1年前 已收到3个回答 举报

yuzq1102 幼苗


解题思路:由Cl-的物质的量及MCl2来确定MCl2的物质的量,利用M=[m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量在数值上相等来解答.

由MCl2含有0.600molCl-
则MCl2的物质的量为0.300mol,
则该氯化物的摩尔质量为[40.5g/0.300mol]=135g/mol,
又摩尔质量与相对分子质量在数值上相等,
则该氯化物的相对分子质量为135,设金属M的相对原子质量为x,
则x+35.5×2=135,解得x=64,
故答案为:135g/mol;64.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;摩尔质量.

考点点评: 本题考查有关物质的量的计算,明确质量、摩尔质量、物质的量的关系及摩尔质量与相对分子质量的关系即可解答.


4

马六甲的6oo 幼苗


易知Mcl2l为0.3mol,故摩尔质量为135g/mol。金属M的相对原子质量64,为cu


1

蓝色宝贝文 幼苗


已知含有0.600molCl-,那么含有的该金属氯化物为0.300mol
则,n(MCl)=m/M=40.5/0.300 g/mol=135 g/mol
由摩尔质量等于相对原子质量得
M的相对原子质量=135 - 35.5*2=64


1