求下面图形中阴影部分的周长和面积

求下面图形中阴影部分的周长和面积
两个半圆,外半圆直径是10cm ,内半圆直径是6cm,求外半圆的周长和面积
雨声小了点 1年前 已收到5个回答 举报

爱情病菌 花朵


S=(π10^2-π6^2)/2=64π/2=32π=100.48
L=(2πR+2πr)/2+2(R-r)=(2*10π+2*6π)/2+2(10-6)=16π+8=58.24

1年前 追问

5

雨声小了点 举报

看不懂啊!

举报 爱情病菌

面积:用大圆面积减去小圆面积在除以2(或者说用大圆面积的一半减去小圆面积的一半),就是要求的面积;周长:小圆周长加上大圆周长在除以2(或者说小圆周长的一半加上大圆周长的一半),然后加上2倍的大圆半径减去小圆半径

san尚5 幼苗


反复反复反复


2

楚洋 幼苗


我正在写。不懂。正无语中!!!!!


1

江河02 幼苗


环形面积:π(5-3)²=4π


0

风人松 幼苗



0