1、 3+(-6)+6+(-9)+9+……+27+(-30) 2、 (-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100

xbea0669 1年前 已收到1个回答 举报

chao2000 花朵


3+(-6)+6+(-9)+9+……+27+(-30)
=3+(6-6)+(9-9)+...+(27-27)-30
=3+0+0+..+0-30
=-27
2、 (-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100
=(2-1)+(4-3)+...+(100-99)
=1+1+...+1
=1x50
=50


8