一条从甲地到乙地的公路长36千米,一辆汽车去用0.6小时,原路返回用0.4小时,这辆汽车往返一次的平均速度是

一条从甲地到乙地的公路长36千米,一辆汽车去用0.6小时,原路返回用0.4小时,这辆汽车往返一次的平均速度是
多少?
平均速度等于(36/0.6+36/0.4)/2=75 如果错为什么?
有没有没有注册的 1年前 已收到2个回答 举报

天绿洲涯 幼苗


不对
是 36×2/ (0.6+0.4)=72

1年前 追问

6

有没有没有注册的 举报

原因是什么??

举报 天绿洲涯

晕 ! 一去一回是36×2 km 一去一回共用时间是0.6+0.4小时 路程÷手机=速度

有没有没有注册的 举报

我只是想知道这个方法为什么错。。。

举报 天绿洲涯

两个速度相加没有什么意义呀

雪夜微微 果实


平均速度=总路程÷总时间
﹙36+36﹚÷﹙0.6+0.4﹚=72千米/小时。


1