求下面三道题.一定要写清楚过程和解释.

求下面三道题.一定要写清楚过程和解释.
x和y成正比例关系的式子是( ).A.x1=1/y B.(x乘6)/y=6 C.(5+x)/y=6
2.(k+5)/x=y,且x和y不为零,k一定,x和y( )比例.

3.某车间给职工发奖金,若每人发240元则缺1800元,若每人发200元则余2200元,那么平均每人能发奖金( )元.
冬知冷暖 1年前 已收到1个回答 举报

malin1982 幼苗


1,x和y成正比例关系的式子是(B)
因为A是反比例函数
B是正比例函数
C是一次函数
所以正比例关系的式子是(B)
2,x和y(反)比例
3:设职工有x人,根据题意列方程:
240x-1800=200x+2200
解得:x=100
奖金总额是:200*100+2200=22200(元)
平均每日能发奖金是:22200/100=222(元)

1年前 追问

7

冬知冷暖 举报

谢谢,可是我还没学函数呢。函数是什么?

举报 malin1982

函数就是关系式的意思,比如,x和y的关系式,也可以说成是x和y的关系式

冬知冷暖 举报

一次函数是什么?

举报 malin1982

一次函数是符合:y=kx+b的函数关系式子是一次函数,x是自变量,y是关于x的函数

冬知冷暖 举报

还是有点不明白,不过函数的大概内容我已经了解了,谢谢。

举报 malin1982

不用谢,你以后会学的,祝你成功