一艘轮船从甲港驶向乙港,每小时行40千米,返回时由于逆水航行,每小时行30千米,求往返的平均速度?

zjtooz 1年前 已收到3个回答 举报

砰然心动 花朵


从甲港到乙港,每行 1 千米需要 1÷40 = 1/40 小时;
从乙港到甲港,每行 1 千米需要 1÷40 = 1/30 小时;
则往返各行 1 千米需要 1/40+1/30 = 7/120 小时;
可得:往返的平均速度为 (1+1)÷(7/120) = 240/7 千米/小时.

1年前 追问

7

zjtooz 举报

是二百四十分之七吗

举报 砰然心动

是7分之240.

食字xx 幼苗


v= 2S / (s/40 + s/30) = 34.3 千米/小时


1

mrwc 幼苗


v=S/T=2s/(s/40+s/30)=240/7千米/小时


0