微分的表达方式我分不清楚什么是微分的平方,微分里面变量的平方 和对微分再微的符号 有道题是d2x/dy2=d(dx/dy

微分的表达方式
我分不清楚什么是微分的平方,微分里面变量的平方 和对微分再微的符号
有道题是d2x/dy2=d(dx/dy)/dy 想来想去想不出怎么来的
我知道这是2阶微分,我也知道y'=dy/dx
但我想知道的是2阶微分是d2x(小2写在d和x之间的上面)还是dx2(小2写在x后面)还是我分不清楚他们之间的区别
就像这个题d2x/dy怎么得出d(dx/dy)/dy
如果是d2x=d(dx),dy2=(dy)2 那么难道d2x/dy=d(dx/dy)?
确实想不通,麻烦高人指教下
ffycc 1年前 已收到1个回答 举报

shellyone 幼苗


d2x/dy2是二阶导数,d2x/dy2=d(dx/dy)/dy 就是二阶导数的定义.
对于这种算符的规定,你提出质疑了?
一阶导数知道吧?dx/dy?
d是算符,可不能把d直接约掉写成dx/dy=x/y呀.


8