张大爷准备将五千元存入银行现有两种存款方式第一种是定期三年年利率为百分之三点三三第二种先交钱存入银行一年到期后取出再将本

张大爷准备将五千元存入银行现有两种存款方式第一种是定期三年年利率为百分之三点三三第二种先交钱存入银行一年到期后取出再将本息和存入银行一年做了连续存三年年利率为百分之二点二五求你帮张大爷算一算哪种方式更合理
uuxixi 1年前 已收到1个回答 举报

幽竹1 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值 = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴第一种方法
利息 = 5000 * 3.33% * 3 = 499.5元
本利和 = 5000 + 499.5 = 5499.5元
第二种方法 一年到期后取出再将本息和存入银行一年做了连续存三年
第一年:利息 = 5000 * 2.25% * 1 = 112.5元
∴本利和 = 5000 + 112.5 = 5112.5元
第二年:利息 = 5112.5 * 2.25% * 1 = 115.03125 ≈ 115.03元
∴本利和 = 5112.5 + 115.03 = 5227.53元
第三年:利息 = 5227.53 * 2.25% * 1 = 117.619425 ≈ 117.62元
∴本利和 = 5227.53 + 117.62 = 5345.15元
∵第一种方法本利和5499.5元 > 第二种方法本利和5345.15元
答:第一种方法更合理


10