《统计学原理》计算分析题,计算分析题(要写出计算步骤,否则不得分.)1、在某地随机抽取若干名职工,对其月收入进行了调查,

《统计学原理》计算分析题,
计算分析题(要写出计算步骤,否则不得分.)
1、在某地随机抽取若干名职工,对其月收入进行了调查,经整理资料如下:
月收入(元) 人数(人)
1500以下 5人
1500-2500 35人
2500-5000 50人
(1)计算各组的组中值;
(2)计算职工的人均月收入;
(3)计算职工月收入的标准差.
wans28 1年前 已收到1个回答 举报

乌克兰七号 种子


(1)组中值:1000、2000、3750(2)平均数=(5*1000+35*2000+50*3750)/(5+35+50)=2916.67 (3)标准差有点复杂,根号不好打,我就给你把式子列下: 第一步:(1000-2916.67)²*5+(2000-2916.67)²*35+(3750...


9