高中数学 数列一个直角三角三内角的正弦值成等比数列,求最小内角

迷梦凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

夕林静流 春芽


一个直角三角形三内角的正弦值成等比数列一个角是90度sin90=1设 一个锐角是X,则另一个是90-XsinX/sin(90-X)=sin(90-X)/1sinX=(cosX)^2=1-(sinX)^2再设 sinX=m则m=1-m^2m^2+m-1=0公式法求一元二次方程得m=(-1+根5)/2...


5