[数学-矩阵理论]一个线性变换的问题

[数学-矩阵理论]一个线性变换的问题
设V是数域F上的n阶矩阵全体,σ是将V中任意元素的严格下三角部分变为0的映射,判断σ是否为V的线性变换.如是,请证明;如否,请举出反例.
月影银狼 1年前 已收到1个回答 举报

征程生活 幼苗


是.对任意的矩阵A,B,和任意的数k,变换a满足
a(A+B)=(A+B)的严格下三角部分变为0
=A的严格下三角部分变为0+B的严格下三角部分变为0=a(A)+a(B)
a(kA)=(kA)的严格下三角部分变为0=k倍的(A的严格下三角部分变为0)=ka(A).
满足线性变换的定义.


3