解方程.(好的再加100分)1.三星玩具厂计划生产8.4万件儿童玩具,已经生产了6万件,余下的要12天完成.余下的平均每

解方程.(好的再加100分)
1.三星玩具厂计划生产8.4万件儿童玩具,已经生产了6万件,余下的要12天完成.余下的平均每天应生产多少万件?
2.甲乙两列火车从相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少?
3.两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,3时后相遇,一列火车每小时行驶90千米,另一列火车每时行多少?
4.我买了一本相册和4本笔记本,一共用了47.5元.我知道一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍,你知道相册、笔记本的单价各是多少吗?
5.甲乙两个仓库存粮共800吨甲仓库存粮的1.5倍求甲仓库存粮比乙仓存粮多多少吨
cc点点QQ 1年前 已收到1个回答 举报

梦尚夕子 春芽


1
设余下的平均每天X万件,因为余下的量是8.4-6 所以得到方程
12*X=8.4-6
解方程得 X=0.2 (万件)

2
设乙车速度是每小时X公里,
(70+X)*8=1080
解方程得 X=65 (公里)

3
设另一列火车每小时X公里
(90+X)*3=525
解方程得 X=85 (公里)

4
设一本笔记本的价格是X元,则一本相册的价格是5.5X,列方程
5.5X+4X=47.5
解方程得X=5 (元)

5
设乙仓库存粮食是X吨,则甲仓库是1.5X
X+1.5X=800
解方程得 320 (吨)
所以甲仓库中 800-320=480
于是乙仓库比甲仓库多 480-320=160(吨)


3