设函数f(x)=a^2ln(x)-x^2+ax,a>0(1) 求f(x)的单调区间

绿的茶心情 1年前 已收到1个回答 举报

davidcom 幼苗


定义域为x>0
1) f'(x)=a^2/x-2x+a=-1/x *(2x^2-ax-a^2)=-1/x*( 2x+a)(x-a)=0得极值点x=a,-a/2
若a>0,则当00,(0.,-a/2)为单调增区间
2)f(x)=a^2ln(x)-x^2+ax≤a^2
如果a∈(0,e],极值点f(a)=a^2lna


10