按糖和水的比为3:22配制一种糖水,这种糖水的含糖率是______%,现有糖60克,能配制这种糖水______克.

limepoppy 1年前 已收到2个回答 举报

woohex 幼苗


[3/3+22]×100%=12%;
答:这种糖水的含糖率是12%.
糖水的总重量=糖的重量÷含糖率=60÷12%=500(克);
答:能配制这种糖水500克.
故答案为:12,500.


10

长孙枕梦 幼苗


12%,500


1