已知两平行直线L1:2x-y+4=0 L2:2x-y-2=0 到直线L1和L2的距离相等的点的轨迹是直线L .直线L的方

已知两平行直线L1:2x-y+4=0 L2:2x-y-2=0 到直线L1和L2的距离相等的点的轨迹是直线L .直线L的方程是2x-y+1=0吗?为什么?
6582413 1年前 已收到2个回答 举报

雨雨想 幼苗


是2x-y+1=0
假设这条直线为2x-y+a=0
我们知道平行直线间的距离等于L1-L2
即2x-y+4-(2x-y+a)=2x-y-2-(2x-y+a)
a=1


5

森淋 幼苗


是,对的


1