某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那

某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要多少时间?如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要多少时间?
墨鱼宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

vwyj 幼苗


(1)设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,则
S=7.5(V2-V1),
S=1.5(V2+V1),即
7.5(V2-V1)=1.5(V1+V2),
6V2=9V1,
V2=1.5V1,
那么人不走,时间是:[s/v1]=
1.5(v1+v2)
v1=
1.5(v1+1.5v1)
v1=3.75(分)
(2)把V2=1.5V1代入得s÷v2=1.5(v1+v2)÷v2=1.5(v1+1.5v1)÷1.5v1=2.5(分),
如果停电﹐那么此人徒步上楼需要的时间为2.5分.
答:如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要3.75分;如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要2.5分.


2

幻名 种子


225


1

slp8888 幼苗


(1)设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,则
S=7.5(V2-V1),
S=1.5(V2+V1),即
7.5(V2-V1)=1.5(V1+V2),
6V2=9V1,
V2=1.5V1,
那么人不走,时间是:=3.75(分)
(2)把V2=1.5V1代入得s÷v2=1.5(v1+v2)÷v2=1.5(v1+1.5v1)÷1.5v1=...


0

dyhh61 幼苗


 把扶梯长度看作单位"1"。当人从顶部朝底下时,人的速度-扶梯速度=1÷7.5=2/15当人从底朝上走到顶部时,人的速度+扶梯速度=1÷1.5=2/3所以,人的速度是(2/15+2/3)÷2=2/5,扶梯的速度是2/5-2/15=4/15所以,如果人不走,需要1÷4 /15=3又3/4,即3分45秒 如果停电,人就需要1÷2/5=2.5分钟,即2分30秒...


0