★★概率题现有三张密封的奖券,其中一张有奖,共有三个人按顺序且每人只能抓走一张,问谁抓到奖的概率最大?A.第一个人 B.

★★概率题
现有三张密封的奖券,其中一张有奖,共有三个人按顺序且每人只能抓走一张,问谁抓到奖的概率最大?
A.第一个人 B.第二个人 C.第三个人 D.一样大.
弟弟抱着洋娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

五鬼天王 果实


D.一样大.
第一个人抓到奖的概率1/3
第二个人抓到奖的概率(1-1/3)*1/2=1/3
第三个人抓到奖的概率1-1/3-1/3=1/3
第一个人抓到奖的概率=第二个人抓到奖的概率=第三个人抓到奖的概率=1/3


7

为叶落而封心 幼苗


这题应该学过的人都会做过,是抓阄问题,其实不管谁先抓,什么顺序概率都是一样的


1

SanYakin 幼苗


这是概率的基本问题呀


1