船在静水中的速率为 4m/s,河水的流速为 3m/s,要渡过宽为 40m 的河.

船在静水中的速率为 4m/s,河水的流速为 3m/s,要渡过宽为 40m 的河.下列说法中正确的是(  )
A.该船可能沿垂直于河岸的航线抵达对岸
B.该船渡河的最小速度是 4m/s
C.该船渡河所用时间至少是 10s
D.船渡过河的时间最短时,位移大小是 50m
kt6tz5 1年前 已收到1个回答 举报

WANGYICHAO21CN 幼苗


A、因为静水速的大小大于水流速,根据平行四边形定则知,合速度的方向可以垂直河岸,则船可能垂直河岸的航线抵达对岸.故A正确.
B、当静水速与河岸上游的夹角越大,合速度越小,最小速度趋向于零.故B错误.
C、当静水速与河岸方向垂直时,渡河时间最短,则最短时间t=
d
v静=
40
4s=10s.故C正确.
D、渡河时间最短时,沿河岸方向的位移x=vt=3×10m=30m,根据平行四边形定则知,位移大小s=
302+402=50m.故D正确.
故选:ACD.


10