用简便方法计算:(1)−1.53×0.75+1.53×12+45×1.53(2)(213−312+1912)÷(−116

用简便方法计算:
(1)−1.53×0.75+1.53×
1
2
+
4
5
×1.53

(2)(2
1
3
−3
1
2
+1
9
12
)÷(−1
1
6
)
柠檬小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

nigoli 幼苗


(1)-1.53×0.75+1.53×
1
2+
4
5×1.53,
=1.53×(-0.75+0.5+0.8),
=1.53×(1.3-0.75),
=1.53×0.55,
=0.8415;
(2)(2
1
3-3
1
2+1
9
12)÷(-1
1
6),
=(
7
3-
7
2+
21
12)×(-
6
7),
=
7
3×(-
6
7)-
7
2×(-
6
7)+
21
12×(-
6
7),
=-2+3-
3
2,
=3-3
1
2,
=-
1
2.


6