有一个分数,若分子加上3,则成九分之五;若分母加3,则成三分之一.此分数为( )

igda0 1年前 已收到1个回答 举报

李白醉酒嘉兴 幼苗


  
  设分子为x,分母为y
  则:
  (x+3)/y=5/9 ;
  x/(y+3)=1/3,
  解得x=7,y=18,
  则该分数为7/18
  如果还有什么不明白可以追问
  如果满意请[采纳为满意回答]
  以后有其他问题可以向我求助
  祝学习进步!


8