某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了______枚,80分的邮票买了____

某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了______枚,80分的邮票买了______枚.
蓝调子13 1年前 已收到1个回答 举报

妩媚年华 幼苗


解题思路:本题中含有两个定量:邮票总张数,钱的总数.根据这两个定量可找到两个等量关系:60分邮票的张数+80分邮票的张数=20,0.6×60分邮票的张数+0.8×80分邮票的张数=13.2.

设买了60分的邮票x张,80分的邮票y枚.


x+y=20
0.6x+0.8y=13.2,
解得

x=14
y=6.
故填14;6.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.在本题中需找到两个定量:邮票总张数,钱的总数.在做题过程中还要注意钱的单位要统一.


10