在等比数列{An}中,An>An+1,且A7*A11=6,A4+A14=5,则A6/A16=

谢LIANGXIANG 1年前 已收到2个回答 举报

ljb0s 幼苗


A7*A11=6 所以A4*A14=6
可以算出A4=2 A14=3 或者A4=3 A14=2
因为An>An+1 所以A4=3 A14=2 q的10次方=2/3
A6/A16=A6/(A6*q的10次方)=3/2


10

caojingege 幼苗


二分之三


0