1一艘轮船货舱容积为2000立方米,可载重500吨,现有甲、乙两种货物待装,已知甲种货物每吨的体积为7立方米,乙种货物每

1一艘轮船货舱容积为2000立方米,可载重500吨,现有甲、乙两种货物待装,已知甲种货物每吨的体积为7立方米,乙种货物每吨体积为2立方米,两种货物各应当装多少吨最合理?(不计货物之间的空隙)
2某超市为“开业三周年”举行庆祝活动,对A、B两种商品实行打折出售,打折前,购买5件A商品和1件B商品需用84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元,而店庆期间,购买50件A商品和B商品仅需960元,这比不打折少花多少钱?
3某村承担水利运土准备,参加运土工人中,有的一个人挑两只筐,有的两个人抬一只筐,现仓库有108只箩筐和57条扁担,需要安排多少人去工地,才能使现有的筐和扁担正好全部用上?
(过程要清晰,用方程解.急用 )
烫火锅的人 1年前 已收到1个回答 举报

MJ昌 春芽


1.设甲货装X吨,那么方程式:X*7+(500-X)*2=2000 甲货200吨,乙货300吨
2.设A不打折是X元,B是Y元 方程式:5X+Y=84 6X+3Y=108,通过解方程得知:X=16,Y=4 那么不打折各买50件用50*16+4*50=1000,少花40元.
3.设挑X人,抬Y人,列方程式:2X+Y/2=108 X+Y/2=57,解出有51人挑,12人抬.


1