若(2a平方+3a+7)的负一次方=8分之一,求(4a平方+6a-9)分之一的值是多少?

一米de爱 1年前 已收到1个回答 举报

qq378770855 幼苗


因为:1/(2a^2+3a+7)=1/8,所以:2a^2+3a+7=8,即:2a^2+3a=1
所以:1/(4a^2+6a-9)=1/[2(2a^2+3a)-9]=1/(2*1-9)=-1/7


1