100克的稀盐酸恰好与适量的大理石(主要成分是caco3)完全反应,所得溶液的质量变为105.6克,问:有多少的caco

100克的稀盐酸恰好与适量的大理石(主要成分是caco3)完全反应,所得溶液的质量变为105.6克,问:有多少的caco3参加了反应?
10克铜放在空气中加热一段时间后发现固体质量增加了1.6克,求生成了氧化铜多少克?
我爱蒙蒙 1年前 已收到1个回答 举报

maybe_me 幼苗


100克的稀盐酸恰好与适量的大理石(主要成分是caco3)完全反应,所得溶液的质量变为105.6克,问:有多少的caco3参加了反应?
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 2*36.5 44 变化的质量为为 73-44=29
x 105.6-100=5.6
x=100*5.6/29=19.31g
10克铜放在空气中加热一段时间后发现固体质量增加了1.6克,求生成了氧化铜多少克?
2Cu+O2=2CuO
2*64 2*(64+32) 变化的质量 64
x 1.6
x=2*96*1.6/64=4.8g


10