已知铜的摩尔质量是6.35×10-2kg,密度是8.9×103kg/m3.试求:

已知铜的摩尔质量是6.35×10-2kg,密度是8.9×103kg/m3.试求:
(1)1m3铜中含有的铜原子数.
(2)估算铜原子的直径.
anw4537 1年前 已收到1个回答 举报

33837792 幼苗


解题思路:(1)由密度和体积计算出1立方米铜的质量,进而求得物质的量,用物质的量乘以阿伏伽德罗常数可得1m3铜中含有的铜原子数;
(2)把铜原子看做球形,并忽略铜原子间的空隙,求出单个铜原子的体积,由球体体积与直径的关系可得原子的直径.

(1)1m3铜的物质的量为
n=[ρV/M=
8.9×103
6.35×10−2mol=1.4×105mol;
1m3铜中含铜原子数N=nNA=1.4×105×6.02×1023个=8.4×1028个;
(2)铜原子的体积V0=
V
N=
1
8.4×1028] m3=1.19×10-29m3
把铜原子看成球体,直径为D,则由V0=
4
3π(
D
2)3
故:D=
3
6V0
π
=
3
6×1.19×10−29
3.14
m=2.8×10−10m
答:(1)1m3铜中含有的铜原子数8.4×1028
(2)估算铜原子的直径为2.8×10-10m.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 阿伏伽德罗常数是联系宏观和微观的桥梁,明晰固体液体和气体的分子间的距离关系从而知道摩尔体积与单个分子体积间的关系,由体积与直径和边长的数学关系求解


10