小红和小明是同班同学,放学之后在一起写数学作业.小红写了三分之一,小明写了四分之一谁剩的作业多?为什

jianghu1981 1年前 已收到1个回答 举报

Lifour 幼苗


作业总量为1,那么小红剩的作业为1-1/3=2/3
小明剩的作业为1-1/4=3/4
2/3<3/4
∴小明作业剩的多


10