甲乙两地相距350km,一列慢车从甲地开出,每小时行驶65km,一列快车从乙地开出,每小时行驶110km.

甲乙两地相距350km,一列慢车从甲地开出,每小时行驶65km,一列快车从乙地开出,每小时行驶110km.
若快车先开出30min,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
太阳温暖 1年前 已收到1个回答 举报

cdutyys 幼苗


依题意,(350-110×0.5)÷(65+110)=(350-55)÷175=295÷175≈1.686(小时)慢车行驶1.686小时左右,两车相遇.


8