那位帮我写下答案?急..那位帮我写下答案?急.直接写出得数.1.5-3/5= 0.3平方= 1-百分之75= 1-1/3

那位帮我写下答案?急..
那位帮我写下答案?急.
直接写出得数.
1.5-3/5= 0.3平方= 1-百分之75= 1-1/3+1-1/3= 1除以3/2*2/3= 4除1/5=
1.25*8= 6/7除3= 12除6/5
能简便计算的就简便计算.要写出过程.不要直接得数
[1-(1/2-1/4)]除2/3 1-7/9除7/8 5/9*6+4/9除1/6 1.25*1.6*2.5
求未知数.苊.那冒号表示那啥符号了.
X:1/2=2/3:4 7X-3.5=10.5
1、 王叔叔开车从甲地到乙地,一共用了3小时,每小时行50KM,返回时每小时行60KM,返回时用了多就时间?(用比例解)
2、 一堆煤成圆行,底面半径是1.5M,1M.这对美煤的体积是多少?如果每立方米的煤约1.4吨?(得数保留整数)
3、小明折了35只纸鹤,小红折的纸鹤比小明折的多1/5,小红折了多少只纸鹤?
4、 一副图的比例尺是1:5000000,测的甲、乙两地的图上距离是15厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?一辆汽车如果每小时行75千米,苁甲到乙地需要多少小时?
5、六年级同学分组参加课外兴趣小组,科技类每5人一组,艺术类3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组,参加科技类和意识类的学校各有多少人?
有家分..
拼命也回贴 1年前 已收到1个回答 举报

b2_f 幼苗


1.5-3/5=0.9 0.3平方= 0.09 1-百分之75=0.25 1-1/3+1-1/3= 4/3 1除以3/2*2/3=4/9 4除1/5=20
1.25*8= 10 6/7除3= 2/7 12除6/5 =10

[1-(1/2-1/4)]除2/3=(1-1/4)*3/2=3/4*3/2=9/8
1-7/9除7/8=1-7/9·8/7=1/9
5/9*6+4/9除1/6 =10/3+8/3=6
1.25*1.6*2.5=1.25*4*0*4*2.5=(1.25*4)*(0.4*2.5)=5*1=5
X:1/2=2/3:4
4x=1/3
x=3/4
7X-3.5=10.5
7x=14
x=2
解决问题
1. 设返回用了x小时
3*50=60x
150=6x
x=150/6
x=2.5
答返回时用了2.5小时.
2.题目读不懂哎- -应该是:堆煤成圆锥形,底面半径是1.5m,高是1.1m.这堆煤的体积是多少?如果每立方米重1.4吨,这堆煤约有多少吨?保留整数
3.14×1.5^2×1.1×1/3=2.5905(立方米)
2.5905×1.4=3.6267(吨)≈4(吨)
答:这堆煤的体积是2.5905立方米;
这堆煤约有4吨.
3. 35×(1+1/5)=42(只)
答:小红折了42只纸鹤.
4. 15 ×5000000=75000000(厘米)=750(千米)
750/75=10(小时)
答:甲、乙两地的实际距离是750千米;
从甲到乙地需要10小时.
5. 37=5x+3(9-x)
37=5x+27-3x
37=2x+27
37-27=2x
10=2x
x=5
5x=5*5=25(人)
3(9-x)=3*4=12(人)
答:科技类25人,艺术类12人.
(注:有什么不对的- -,可能是我不小心打错了,你注意看下- -,谢谢)


7