六年级举行乒乓球比赛,共有10名同学进行比赛,如果采用单循环制,共要( )场.如果采

六年级举行乒乓球比赛,共有10名同学进行比赛,如果采用单循环制,共要( )场.如果采
六年级举行乒乓球比赛,共有10名同学进行比赛,如果采用单循环制,共要()场.如果采用淘汰赛,共要()场 加上你是怎么算的
喝咖啡的猫 1年前 已收到3个回答 举报

jgf_73 种子


循环赛 10*(10-1)/2=45
淘汰赛
10个人要按16个签位抽签,
第一轮6个人轮空,剩下4个人打2场
第二轮还剩8个人打4场
第三轮还剩4个人打2场
最后一轮决赛1场
2+4+2+1=9


10

不贩 幼苗


单循环45场,淘汰赛9场


2

yrjun2000 幼苗


10*(10-1)/2=45


0