已知函数f(x)=(x2+bx+c)ex在点P(0,f(0))处的切线方程为2x+y-1=0.

已知函数f(x)=(x2+bx+c)ex在点P(0,f(0))处的切线方程为2x+y-1=0.
(1)求b,c的值;
(2)求函数f(x)的单调区间;
(3)若方程f(x)=m恰有两个不等的实根,求m的取值范围.
xjmao 1年前 已收到1个回答 举报

stoklive 幼苗


(1)f′(x)=[x2+(b+2)x+b+c]•ex
∵f(x)在点P(0,f(0))处的切线方程为2x+y-1=0.


f′(0)=−2
f(0)=1⇔

b+c=−2
c=1⇔

b=−3
c=1
(2)由(1)知:f(x)=(x2-3x+1)•ex,f′(x)=(x2-x-2)•ex=(x-2)(x+1)•ex

∴f(x)的单调递增区间是:(-∞,-1)和(2,+∞)f(x)的单调递减区间是:(-1,2)
(3)由(2)知:f(x)max=f(−1)=
5
e,f(x)min=f(2)=-e2
但当x→+∞时,f(x)→+∞;又当x<0时,f(x)>0,
则当且仅当m∈(−e2,0]∪{
5
e}时,方程f(x)=m恰有两个不等的实根.


6