已知实数xy满足|x-根号2|+根号(y+根号2/2)=0,求代数式x^100·y^101的值

jackson0904 1年前 已收到3个回答 举报

向阳花888 春芽


首先知道:x=√2,y=-√2/2;【因为绝对值和开方必须同时为0才能保证和为0】
然后 x^100*y^101 = (xy)^100*y = [√2*(-√2/2)]^100*(-√2/2)= (-1)^100*(-√2/2)=-√2/2;
解题完毕,


4

liulangdehai 幼苗


因为两个非负实数相加等于0
所以两个实数分别等于0
x=根号2 y=-根号2/2
剩下的你会了吧


2

rei160027 幼苗


负二分之根号二


0